La SD Logroñés cierra la lista de equipos de la primera fase que se aseguran la participación en Primera RFEF
Cuando ya nos encontamos en la recta final de la primera fase de la Segunda División B, la emoción de la jornada unificada de este miércoles 31 de marzo se centraba en la pugna entre la SD Logroñés y la UD Mutilvera por lograr la tercera plaza del subgrupo 2B.
Tras la victoria del conjunto riojano contra el Haro Deportivo, se une y cierra la lista de los 30 clubs que se encuentran entre los tres primeros puestos de cada subgrupo, lo que les asegura poder seguir luchando por el ascenso al fútbol profesional, al tiempo que les garantiza cuanto menos una plaza en la nueva Primera División RFEF a estrenar la próxima temporada, ya que la proyectada reestructuración de las categorías del fútbol español hará que el presente ejercicio 2020-2021 sea el último en que se dispute la Segunda División B tal y como la conocemos desde 1977.
La Primera División RFEF, que echará a andar en la temporada 2021-2022, estará compuesta por 40 equipos divididos en dos grupos y ejercerá de división intermedia entre la actual Segunda División, de caracter profesional, y la Segunda División RFEF, que nacerá igualmente el próximo curso.
De los 40 equipos que formarán parte de la Primera División RFEF, 36 de ellos procederán de la presente Segunda División B y, de ellos, 26 -todos excepto los 4 que finalmente asciendan al fútbol profesional- entre los que consigan terminar en los tres primeros puestos esta primera fase próxima a concluir.
Con la victoria de la SD Logroñés en la jornada unificada disputada este miércoles, se cierra la lista de los 30 conjuntos que tienen garantizada esa clasificación que les permitirá luchar por subir al fútbol profesional y les asegura cuanto menos un lugar en la Primera División RFEF. Son los siguientes:
EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA SEGUNDA FASE DE 2ªB EN LOS TRES PRIMEROS PUESTOS DE CADA SUBGRUPO
Equipo | Subgrupo de Segunda División B |
RC CELTA DE VIGO B | Subgrupo 1A |
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF | Subgrupo 1A |
ZAMORA CF | Subgrupo 1A |
BURGOS CF | Subgrupo 1B |
CyD LEONESA | Subgrupo 1B |
REAL VALLADOLID PROMESAS | Subgrupo 1B |
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL B | Subgrupo 2A |
ATHLETIC CLUB B | Subgrupo 2A |
SD AMOREBIETA | Subgrupo 2A |
CD TUDELANO | Subgrupo 2B |
CD CALAHORRA | Subgrupo 2B |
SD LOGROÑÉS | Subgrupo 2B |
GIMNÀSTIC DE TARRAGONA | Subgrupo 3A |
FC BARCELONA B | Subgrupo 3A |
FC ANDORRA | Subgrupo 3A |
UD IBIZA-EIVISSA | Subgrupo 3B |
VILLARREAL CF B | Subgrupo 3B |
CD ALCOYANO | Subgrupo 3B |
ALGECIRAS CF | Subgrupo 4A |
SAN FERNANDO CDI | Subgrupo 4A |
AT. SANLUQUEÑO CF | Subgrupo 4A |
UCAM MURCIA CF | Subgrupo 4B |
LINARES DEPORTIVO | Subgrupo 4B |
R. BETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ | Subgrupo 4B |
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES | Subgrupo 5A |
REAL MADRID CASTILLA | Subgrupo 5A |
DUX INTERNACIONAL DE MADRID SL | Subgrupo 5A |
CD BADAJOZ | Subgrupo 5B |
EXTREMADURA UD | Subgrupo 5B |
CF TALAVERA DE LA REINA | Subgrupo 5B |
Tras su aplazamiento, el duelo entre la SD Amorebieta y el Real Racing Club completará este viernes 2 de abril la primera fase de la temporada en Segunda División B, iniciándose ese mismo fin de semana la segunda fase de la categoría.