27 Mayo 2018
Resultados de la #FaseDeAscenso en Tercera División
FASE DE CLUBES CAMPEONES
IDA | PARTIDO | VUELTA |
2-1 | ATLÉTICO LEVANTE - CD CALAHORRA | 1-2 (3-5 p.) |
2-0 | REAL OVIEDO B - CD MUTILVERA | 3-1 |
1-4 | RCD MALLORCA B - RS GIMNÁSTICA | 2-2 |
0-0 | RCD ESPANYOL B - SD COMPOSTELA | 4-2 |
1-1 | UB CONQUENSE - SCD DURANGO | 0-0 |
0-0 | CD TENERIFE B - SADCF INTERNACIONAL | 1-1 |
1-0 | CD TERUEL - CÁDIZ CF B | 0-0 |
0-0 | YECLANO DEPORTIVO - CLUB ATLÉTICO MALAGUEÑO | 1-1 |
0-0 | CD DON BENITO - UNIONISTAS DE SALAMANCA CF | 1-0 |
*Los clubes en negrita ascienden a Segunda División B
ELIMINATORIAS ENTRE SEGUNDOS, TERCEROS Y CUARTOS
IDA | PARTIDO | VUELTA |
2-1 | GETAFE CF B - CD CORIA | 2-0 |
4-1 | UD ALMERÍA B - VILLARRUBIA CF | 3-1 |
2-3 | DEPORTIVO ALAVÉS B - CD LAREDO | 4-1 |
0-2 | RAYO VALLECANO B - SD EJEA | 1-0 |
1-1 | CP VILLARROBLEDO - UD LANZAROTE | 2-0 |
2-2 | UD POBLENSE - CF SALMANTINO | 2-3 |
0-0 | CLUB PORTUGALETE - CD LLANES | 3-0 |
1-0 | UD IBIZA - ALGECIRAS CF | 2-1 |
3-0 | UP LANGREO - ALONDRAS CF | 2-3 |
1-3 | CLUB MARINO DE LUANCO - UD SAN FERNANDO | 1-0 |
1-1 | CD CASTELLÓN - CD TROPEZÓN | 4-1 |
0-0 | CP CACEREÑO - EDMF CHURRA | 1-0 |
0-1 | ARANDINA CF - SESTADO RIVER CLUB | 2-0 |
0-1 | BERGANTIÑOS CF - CLUB ATLÉTICO CIRBONERO | 2-1 |
2-3 | SD BORJA - CLUB HARO DEPORTIVO | 3-1 |
1-3 | SD LOGROÑÉS - SD TARAZONA | 1-1 |
1-0 | ORIHUELA CF - CRISTO ATLÉTICO | 2-1 |
0-0 | CLUB ATLÉTICO PULPILEÑO - RACING CLUB VILLALBÉS | 0-0 (2-4) |
0-1 | MAR MENOR CF - TERRASSA OLÍMPICA 2010 | 0-2 |
3-5 | UM ESCOBEDO - CF LA NUCÍA | 3-1 |
1-0 | UE SANT ANDREU - ANTEQUERA CF | 1-0 |
1-1 | UD SOCUÉLLAMOS - REAL JAEN CF | 2-0 |
*En negrita los equipos que se clasifican para la siguiente eliminatoria de la segunda fase en Tercera División
Estos fueron los marcadores de los encuentros disputados en la jornada del 26 de mayo:
ELIMINATORIA ENTRE SEGUNDOS, TERCEROS Y CUARTOS
IDA | PARTIDO | VUELTA |
0-1 | MENSAJERO - ATLÉTICO SANLUQUEÑO | 0-1 |
0-0 | NÁXARA CD - L'HOSPITALET | 3-0 |
0-1 | AD SAN JUAN - RSD ALCALÁ | 2-3 |
2-1 | UP PLASENCIA - UCD BURLADÉS | 5-0 |
1-0 | AD CEUTA - CE FELANITX | 2-0 |
*En negrita los equipos que se clasifican para la siguiente eliminatoria de la segunda fase en Tercera División